Понедельник, 28.09.2020, 12:12

Учитель года 2012

Знакомьтесь:
Лях Наталья Валерьевна,
учитель английского языка МОБУ "СОШ №95 им.Н. Щукина"
2 место в муниципальном конкурсе "Учитель года Архаринского района 2012"

Эссе "Мой взгляд на воспитание "

Я без детей не значу ничего!

Когда смеюсь, когда грущу и плачу.

Живу для них я видно от того,

Что без детей я ничего не значу!

Кручусь, вращаюсь в собственных делах,

Встречая за удачей неудачу…

Но каждый день мой полон мыслями о них –

Ведь без детей я ничего не значу!

Первое сентября 2007 года. Прекрасно помню этот день. Я встречаю своих  первых учеников    5 «Б» класса. Передо мной милые, красивые и счастливые лица детей и полные тревоги глаза родителей. «Глаза – зеркало души» - гласит народная мудрость. И через это зеркало мы впервые пытаемся понять друг друга. Родители оценивающе смотрят на меня: «Как долго молодой классный руководитель проработает в школе? Не бросит ли она на половине пути жизни наших детей?  С прошлой учительницей у детей был отличный контакт, и она  их любила! А как сложатся отношения с новым классным руководителем?». И я, глядя на родителей, также размышляла: «Как сложатся взаимоотношения с родителями моих воспитанников?», «Будут ли они моими помощниками в воспитании?».

Я понимала, что взяла на себя огромную ответственность за этих маленьких мальчишек и девчонок.

А потом начались школьные будни, с их удачами и неудачами, радостями и огорчениями. У меня на данный момент нет собственных детей – мои ученики  – это мои дети. Для меня ученик всегда Человек с большой буквы. Я уверена в том, что его внутренний мир неисчерпаемо богат.  Ему нужно лишь помочь понять это и создать условия для проявления высоких человеческих качеств. Я, как классный руководитель, должна максимально развить каждого ребенка, сохранить его неповторимость, раскрыть потенциальные таланты и создать условия для раскрытия нормального духовного, умственного и физического совершенствования. Современное общество нуждается в способных, талантливых личностях, которые справятся с любыми житейскими трудностями и решат самые сложные задачи, смогут проявить свои таланты и знания во благо, то есть во всем будут удачными. Именно успешные люди являются  основой современного общества и государства. У ребенка есть все шансы на успех в жизни, если ему удается добиться успеха в школе. Это мое убеждение.

За четыре года, которые мы провели вместе, многие ребята добились успеха в определенных областях школьной жизни. В классе есть «отличница», которая дополнительно развивает свои музыкальные способности в доме творчества. Ребята активно участвуют в районных и областных конкурсах: районный фестиваль детского творчества «День журавля» (грамота за участие),  областной экспресс – конкурс «Фоторепортаж по учебным пособиям»  (работа вошла в десятку лучших работ по области); международный конкурс для детей и юношества «Гренадеры,  вперед» (дипломы за участие) и т.д.  Четверо мальчишек активно участвуют в спортивной жизни школы, входят в состав  сборной школы по волейболу. Десять ребят из класса стали победителями районного спортивно – оздоровительного фестиваля  «Президентские состязания - 2010» и участниками областного фестиваля. Один ребенок являлся участником областной профильной смены «Юные лидеры - 2011г».  Ребята из моего класса  являются активистами школьной детской общественной организации «Буревестник», а также членами отряда юных инспекторов дорожного движения.

Взгляд  детей  «горит». Мой долг классного руководителя состоит в том, чтобы стимулировать внутреннюю активность учащихся, их потребность в самосовершенствовании,  развивать здоровое честолюбие и осознанное стремление к успеху.

Находясь рядом с детьми 4 года я могу с уверенностью сказать, родители учащихся стали не только мне поддержкой во всех классных делах, но и наставниками для ребят.

Я учитель, я классный руководитель! Ежедневно,  входя в класс, я мысленно обещаю детям и их родителям постоянно искать в каждом ученике скрытые таланты, возможности и,  опираясь на них, развивать наших детей.

Самой большой наградой за мой труд будет смелый диалог моих учеников с обществом, с жизнью:

- Кто ты?

- Я Человек!

- Подтверди это делом, достойным тебя и времени.

- Подтверждаю!

Не успокаивайся! Подтверждай это вновь и вновь. Иди к новым рубежам, еще более трудным, еще более высоким…

Методические разработки

Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранному языку от новой формы к новому содержанию.

Профильная лингвистическая оздоровительная смена "Английский плюс"
Исследовательская работа ученика 9 "Б" класса Павлова Владислава. Тема: Здоровый образ жизни как индивидуальная система поведения. Руководитель: Терехова Наталья Валерьевна
Урок английского языка во 2 классе. Тема: "Welcome to the  Zoo"
«  Сентябрь 2020  »