Суббота, 24.02.2018, 07:19

Главная » 2018 » Февраль » 6 » «200 дней у ворот ада»
«200 дней у ворот ада»

«200 дней у ворот ада» под таким названием прошел урок памяти, посвященный 75-летию Сталинградской битвы для обучающихся 4 а класса (классный руководитель Корякина Е.Н.) и 6 а класса (учитель русского языка и литературы Василевская Н.М.) в муниципальной детской библиотеке. Мероприятие началось с экскурса в историю, исторической карты и объяснения как связаны между собой города Царицын, Сталинград, Волгоград.

Библиотекари Потапова Е.В.и Короленко И.В. через видеофильм  и презентацию очень доступно, наглядно показали кровопролитность, жестокость, огромные людские потери (как среди солдат, так и мирных жителей), и рассказали о подвигах участников Сталинградской битвы, таких как,  снайпер Зайцев В.Г., связист Путилов М., артиллериста Паникатиха М., знаменитом доме Павлова и др.

В Сталинградской битве участвовало 15 архаринцев. Фотографии 12 солдат были представлены на обозрение участникам мероприятия через литературный монтаж, а у  трёх солдат вместо фотографий звёздочки.

Воспоминаниями о своём дедушке Михайлине П.С. поделилась его внучка  Бахышева Т.А. Показав медали, она зачитала своё сочинение о Сталинградской  битве, найденное в архивах музея СОШ № 95, когда она была ещё ученицей.

Перед ребятами выступила Василевская Н.М., родственница Грищенко Д.Г., который участвовал не только в Сталинградской битве, но и Курской, дошел до Берлина.

Колобова Л.А. рассказала о Лях М.И. прошедшего войну с Германией от Сталинграда до Берлина участвовал в войне с Японией, о его положительном отношении к маршалу Жукову Г. К.

Об участнике Сталинградской битве  Филипенко Ф.П. рассказала его внучка Ждан В.П., о его тяжелом ранении, физическом увечье (без ноги), проработавшим всю жизнь токарем на электростанции.

На уроке памяти выступил заместитель главы администрации поселка Крошко М.Г., отметивший, что начало коренного перелома началось именно со Сталинградской битвы.

Всем родственникам участников Сталинградской битвы Потапова Е.В. подарила сборник «Мы помним ваши имена», в котором рассказывается об архаринцах,  участниках в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Закончилось мероприятие минутой молчания.

Просмотров: 31 | Добавил: school95arhara | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »