Понедельник, 28.09.2020, 11:11

Качество питания

Главная » 2013 » Май » 07

В связи с наступлением пожароопасного периода в районе  в  МОБУ «СОШ № 95 им.Н.Щукина»  был проведен единый урок для обучающихся 5-8-х классов о мерах противопожарной безопасности в лесах Амурской области, который провел заместитель начальника пожарной части Каневский Владимир Николаевич. Свое выступление он начал с показа видеоролика «Лесные пожары». Стало понятно, от чего чаще всего возникают пожары, что нужно предпринять при лесном пожаре и какую ответственность будут нести нарушители правил пожарной безопасности.   Ребятам была предоставлена информация о том, по каким телефонам можно позвонить и сообщить об угрозе пожара.

Вот строки из стихотворения «Пожар в заповеднике»

Потемнело небо, пахнет гарью,

Словно кровь багровый солнца круг,

Черный дым стоит над марью,

С ним застывший в воздухе испуг.

Вот над краем сопки показался

Огненный, кроваво-красный вал:

На тайгу кошмаром надвигался

Браконьерской подлости оскал.

Ведь 8 из 10 пожаров возникают по вине человека.  В библиотеке школы оформлена выставка-плакат «Сохрани лес живым!»

Библиотекарь: Н.А.Бурлакова.

... Читать дальше »
Просмотров: 592 | Добавил: school95arhara | Дата: 07.05.2013

«Власть народа»

с такой темой выступила перед обучающимися девятиклассниками МОБУ «СОШ № 95 им.Н.Щукина» глава муниципального образования рабочего поселка Архара Елена Петровна Манаева. Она рассказал,  что в России впервые в новейшей истории в 2013 году отмечается новый государственный праздник – День местного самоуправления. Его учредил год назад Владимир Путин в целях, как говорится в Указе № 805 от 10 июня 2012 года, повышение роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

Елена Петровна рассказала, что правовой фундамент для нынешних городских собраний заложила ещё Екатерина II, издав в 1785 году «Жалованную грамоту» на права и выгоды городам Российской империи, положив начало законодательству о местном самоуправлении. Развил тему Александр II, проведя земскую и городскую реформы. Пришедшие в октябре 1917-го большевики от идеи самостоятельного местного самоуправления отказались.

С тех пор прошло много времени. Но роль и значение этого института только возрастают.

Елена Петровна рассказала о структуре ОМСУ поселка.  По качеству работы судят и об эффективности власти. На сегодняшний день местное самоуправление – это власть, которая ближе всех к людям. К нам первым граждане обращаются со своими проблемами, надеждами, ожиданиями. Именно через местное самоуправление они реализуют своё право принимать участие в решении местного значения.

Очень заинтересовало ребят сообщение, что будет асфальтирована дорога возле школы и что  они уже смогут принять участие в  следующих выборах главы муниципального образования. Вся эта информация пригодится ребятам  при сдаче ГИА по обществознанию.

Учитель истории : Колобова Л.А.

... Читать дальше »
Просмотров: 447 | Добавил: school95arhara | Дата: 07.05.2013