Воскресенье, 11.04.2021, 07:42

Качество питания

Главная » 2021 » Март » 01

Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

В рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны в период с 27 февраля по 01 марта в нашей школе прошли тематические уроки ОБЖ.

В зависимости от возраста обучающихся формат проведения уроков был разнообразен: урок–лекция «История создания ГО страны», урок – викторина «Безопасность день за днём», просмотр видео про историю создания ГО в нашей стране и в наши дни. Уроки были максимально насыщены практическими мероприятиями с обязательным доведением информации о необходимости формирования у учащихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также повышать престиж профессий пожарного и спасателя. В ходе уроков по ГО и ЧС проводились инструктажи с показом презентаций по вопросам предупреждения различных чрезвычайных ситуаций.

Ребятам 6-8 классов очень понравилась викторина при прохождении туров которой команды разгадывали кроссворды, определяли виды опасностей, проверяли навыки «чтения» знаков ГО и старались правильно отвечать на вопросы по безопасности жизнедеятельности и гражданской обороне.

Можно, конечно, стараться избегать опасных мест, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя.

Задача этого открытого урока — не только познакомить учащихся с понятием Гражданская оборона, но и довести до них виды опасностей,  научить правильно вести себя в различных ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.

... Читать дальше »

Просмотров: 14 | Добавил: school95arhara | Дата: 01.03.2021