Понедельник, 22.10.2018, 16:35

Главная » 2018 » Октябрь » 1 » Игровая программа «Игры со словами»
Игровая программа «Игры со словами»

В рамках реализации комплекса мер, направленных на совершенствование государственной политики в области развития, защиты и поддержки русского языка на 2016 – 2020 годы в Амурской области, Н. А.Бурлакова, библиотекарь школы, для обучающихся 6 б класса провела игровую программу «Игры со словами»: «Дополни слово», «Составь новые слова», «Из слогов - слова», «Назови слова противоположные по значению». «Восстановите искаженные фразеологизмы в их первоначальном виде. Например, ребята с интересом работали с выражением «ходить уткой», т.е. восстанавливали фразеологизм – ходить гоголем. Народное творчество неисчерпаемо. Русский язык богат и разнообразен. И главной своей мишенью он избирает неприглядные стороны человеческой натуры, например гордость. Что такое «гоголем ходить»? Значение фразеологизма - в центре нашего сегодняшнего внимания. Сначала можно было подумать, что пословица касается великого русского писателя Н. В. Гоголя. Но не тут-то было. Гоголь – это не писатель, а птица из семейства утиных. В воде она чувствует себя хорошо, а вот по берегу ходит переваливаясь, гордо задрав клюв. Отсюда - «гоголем ходить». Значение фразеологизма фиксирует поведение гордеца, который смотрит исключительно в небо и не видит, что творится у него под ногами. Ребята в своих заданиях пользовались словарями, которые есть в школьной библиотеке. Мероприятие прошло интересно, ребята узнали для себя новые игры, которые можно проводить в кругу своей семьи.

Просмотров: 16 | Добавил: school95arhara | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »