Вторник, 20.11.2018, 20:39

Главная » 2018 » Октябрь » 13 » КосмоФест Восточный 2018
КосмоФест Восточный 2018

С 11 по 12 октября в Благовещенске прошел IV Всероссийский молодежный космический фестиваль «Космофест «Восточный». Фестиваль проводится уже в четвертый раз. В этом году Амурский государственный университет, организатор мероприятия, решил посветить его 20-летию запуска первого модуля Международной космической станции. Школьники и студенты из разных уголков нашей родины , интересующиеся этой отраслью, смогли осмотреть современные технологические новинки и пообщаться со специалистами ракетно-космической отрасли. Нашу школу на фестивале представляли обучающиеся 9-11 классов: Овсянников Денис, Белянина Ангелина, Ковнер Ксения, Корякина Елена, Атаманова Анна, Гриневич Никита, Бодров Юрий, Мешков Сергей, Перов Даниил. В составе медиа-группы фестиваля работали Рулева Светлана и Ведьманкина Анастасия.

Открытие фестиваля состоялось в Общественно-культурном центре. К участникам со сцены обратились губернатор Амурской области В.А.Орлов.. Также с наилучшими пожеланиями к гостям фестиваля обратились космонавты: дважды Герой СССР Александр Александровов, космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков, начальник летно-испытательного отдела «Ракетно – космической корпорации «Энергия» Марк Серов. Эксперты рассказали ребятам о своем пути профессионального становления, внештатных ситуациях в космическом пространстве, тонкостях работы в космосе и планами на освоение Луны и Марса.

Для активистов РДШ была организована встреча с Александром Алексеевичем Рытиковым - координатором военно-патриотического направления Российского движения школьников. В рамках встречи Александр Алексеевич рассказал ребятам о плане грядущих мероприятий, конкурсах, проектах и возможностях, которые могут открываться перед ними при вступлении в РДШ.

Также в первый день на территории ОКЦ работали образовательные площадки. Ребята посетили открытое образовательное пространство "Космическая аллея",  интерактивные лекции "Пилотируемый полет на МКС", "Международная космическая станция. Перезагрузка", "Лунная программа России: перспективы развития", "Космическая медицина: кого берут в космонавты?",  проектную мастерскую "Предпринимательство в сфере космических технологий", где команда, в составе Бодрова Юрия, Корякиной Елены, Атамановой Анны и Мешкова Сергея одержали победу в конкурсе проектов.

Второй день всероссийского фестиваля "Космофест Восточный 2018" переместился в г.Циолковский. Ребятам провели экскурсию по городу, а ещё посетили самое главное место этого фестиваля - космодром "Восточный". Участники смогли увидеть собственными глазами стартовую площадку космодрома. Завершился день просмотром документальных фильмов.

Фестиваль завершился, а у ребят остались незабываемые впечатления.

13 октября Рулева Светлана и Бодров Юрий были приглашены на радио "Kids FM", где ответили на вопросы ребят о РДШ, о КосмоФесте и успешно прошли викторину о космосе.

Просмотров: 48 | Добавил: school95arhara | Рейтинг: 5.0/2
«  Октябрь 2018  »