Понедельник, 18.02.2019, 06:55

Главная » 2018 » Февраль » 18 » «Масленица, угощай! Всем блиночки подавай»
«Масленица, угощай! Всем блиночки подавай»

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям - самый весёлый и очень шумный народный праздник.

Узнать о традициях и обрядах нашим самым младшим учащимся школы помогли ученики 5 «А» класса, которые 2 дня устраивали представления с проведением подвижных конкурсов!

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На репетициях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Как положено на празднике, дети от души веселились: кидали валенки, оседлали метлу, прыгали в мешках, «угощали» друг друга блинами на скорость, эстафетили через обручи и конечно же тянули канат! Затем водили хоровод вокруг масленицы под исполнение русской народной песни "Ой, блины, блины, блины", с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.

Просмотров: 101 | Добавил: school95arhara | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »