Понедельник, 18.02.2019, 07:03

Главная » 2018 » Февраль » 28 » Месячник оборонно-массовой, военно-патриотической работы и спортивной работы
Месячник оборонно-массовой, военно-патриотической работы и спортивной работы

В целях военно-патриотического воспитания учащихся, развития у них инициативы и самостоятельности в нашей школе был проведен месячник оборонно-массовой, военно-патриотической работы и спортивной работы.

В рамках месячника были проведены мероприятия, ориентированные на формирование гражданского самосознания учащихся, на получение знаний об истории своего Отечества, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине на примере подвигов и мужества героев Великой Отечественной войны, воинов вооруженных сил РФ.

Месячник начался с всероссийской акции «Свеча памяти», посвященная снятию блокады Ленинграда. Учащиеся школы с удовольствием зажгли свечи у окон своих домов, почтив память погибших от голода, холода и вражеских бомбежек.

С целью развития духовно-нравственных ценностей у детей, пропаганды и распространения позитивных идей добровольного служения обществу прошла областная заочная акция «Олимп добра и милосердия». Ребята навестили тружеников тыла, детей войны и вдов ветеранов ВОВ, помогли им в домашних делах.

С целью привлечения учащихся к изучению истории создания памятников, развития патриотического отношения к родной земле, поддержки чувства гордости у учащихся за свою малую родину, содействия духовной привязанности к ней в школе прошла районная акция «Цветы у обелиска». Учащиеся возложили цветы к памятнику Николая Щукина, герою гражданской войны, погибшего в 1919 году.

19 и 20 февраля обучающиеся школы поучаствовали в конкурсе смотра строя и песни «Будущее это мы!». Все конкурсные номера были направлены на военно-патриотическую тематику. Жюри оценивали: мастерство и качество исполнения; выбор произведения, соответствие тематики конкурса.

В течение месячника были проведены классные часы, уроки мужества, посвященные дням воинской славы. В целях повышения эффективности военно-патриотического воспитания детей, подростков ребята приняли участие в областной военно-патриотической профильной смены «Призывники Амура – 2018». Ребята нашей школы принимали участие в этой смене в шестой раз. В составе команды были учащиеся школы: Иванова Кристина, Пакулова Надежда, Зенкина Кристина, Гайдаров Ян, Вайвод Сергей, Фомин Андрей. С курсантами на смене была руководитель ВПК «РУБЕЖ» Алтынникова Ирина Павловна. Смена «Призывники Амура -2018» проводилась среди учащихся военно-патриотических клубов общеобразовательных организаций Амурской области на базе МОУ СОШ С. Новоивановка Свободненского района. Всего в мероприятии приняло участие 25 команд со всей Амурской области. На открытии и закрытии профильной смены были почетные гости: заместители министра образования Амурской области Закирова Л. и Вальченко И.Н., а так же представители отдела по управлению образованием Свободненского района. В программе военно- патриотической смены было много мероприятий: «Штурм крепости», стрельба из пневматической винтовки, неполная разборка-сборка автомата АК, снаряжение магазина, одевание средств защиты ОЗК, а также интеллектуальная викторина, посвященная 160- летию Амурской области. Наша команда успешно выступила на этапах: «Штурм крепости» - 4 место, выполнение норматива по неполной разборки-сборки автомата- Иванова Кристина 2 место, Вайвод Сергей -3 место, одевание средств защиты ОЗК . Команде был выдан сертификат участника областной военно-патриотической смены «Призывники Амура -2018». Курсанты ВПК «Рубеж» выдержали все сложности эстафеты с достоинством и защитили честь района в Амурской области.

В рамках месячника в школе были организованы конкурсы рисунков и выставка моделей военной техники. В нем приняли участие учащиеся 1-7 классов.

22 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в нашей школе прошла военно-спортивная игра «Зарница» для 7-11 классов с целью воспитания у молодого поколения духа патриотизма. Для участия в соревнованиях с каждого класса была сформирована команда из присутствующих в классе. После торжественного построения был дан старт игре и команды друг за другом уходили на прохождение маршрута. Испытания были тяжелыми, соревновались команды в ловкости, смелости, быстроте и умении находить решения в нестандартных ситуациях. Но, несмотря на трудности, все команды прошли через препятствия, показав волю духа и стойкость характера. Проведение игры «Зарница» стало традицией в школе и залогом того, что наши обучающиеся будут настоящими патриотами своей Родины. Главной наградой этого мероприятия стало хорошее настроение и спортивный задор, и конечно же солдатская каша, и горячий чай.

Цели и задачи месячника - создание системы патриотического и духовно-нравственного воспитания в школе для формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите – активно претворяются в жизнь.

Работа по этому направлению ведется не только в январе-феврале, но и в течение всего года.

Просмотров: 89 | Добавил: school95arhara | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »