Понедельник, 17.12.2018, 20:58

Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Международный день добровольца
Международный день добровольца

В начале декабря во всём мире празднуют День волонтёров. В 2018 году его отметят уже в 32 раз. Организация Объединённых Наций в 1985 году предложила проводить 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. С тех пор праздник получил официальное название и международный статус. С помощью этого дня ООН напомнила государствам о вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности.

В России праздник официально отмечается с 2017 года. Руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об учреждении Национального дня добровольца, который также приходится на 5 декабря. Помимо этого, Глава государства объявил 2018 год в России Годом добровольца (волонтёра). Цель тематического года – увеличить количество вовлёченных в активную гражданскую жизнь, задать новый темп развития волонтёрского движения и популяризировать добровольчество как норму для прогрессивного государства.

К празднованию Дня волонтера присоединилась и наша школа. Сегодня, 5 декабря, члены волонтерского отряда "Мы вместе" провели разнообразные мероприятия.

Волонтеры организовали и провели игровые программы на переменах с учащимися начальной школы.

Ребята из 8-х классов побывали в доме-интернате для престарелых, где украсили к Новому году актовый зал и столовую, а также почистили снег на территории интерната.

Волонтеры 8 "А" класса побывали в гостях у прабабушки своей одноклассницы и отчистили двор ее дома от снега.

Также ребята отправились в КЦСОН Архаринского района с конкурсно-игровой программой для юных посетителей данного учреждения. Отправились они туда не с пустыми руками, а с подарками - игрушками, собранными при проведении акции "Подари игрушку детям" и теплыми вещами, связанными своими руками.

Отряд волонтеров-медиков провели консультацию с учащимися и работниками школы о правильном питании и здоровом образе жизни, раздали памятки.

Мы приглашаем каждого россиянина подключиться к празднованию Дня волонтёра, совершив добрый поступок! Возможно, кому-то именно сейчас нужна ваша помощь. Волонтёром может быть каждый.

Просмотров: 20 | Добавил: school95arhara | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2018  »