Понедельник, 17.12.2018, 20:59

Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Наш гордый Герб
Наш гордый Герб

«Государственный флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом».

(Конституция РФ, ст.70)

Сегодня в мире насчитывается около 200 государств.  Каждое из них имеет свою историю, культуру, язык, национальные особенности. Есть государства крохотные, пешком их можно обойти за один день, а есть огромные, как наша Россия, - потребуется тоже целый день, но этот день надо провести в кресле современного авиалайнера, чтобы пролететь от западной границы нашей страны до её восточных рубежей.

Но каким бы не было государство, у него обязательно есть  свои символы – герб, флаг, гимн. Государственные символы – не просто «опознавательные знаки», их значение гораздо шире.  В них отражена история страны, события и идеи, объединяющие народ в одно целое.  С государственными символами связаны такие понятия, как честь, достоинство, сила и благородство.

Замечательные строки написал поэт Владимир Орлов:

Начинается Россия с памяти,

С почитанья истоков своих,

С  герба, гимна, Российского знамени,

С  уваженья заветов святых…

И 30 ноября 2018 года, в день 25-летия  со дня утверждения Государственного Герба РФ (установлен по Указу Президента РФ от 30.11.1993г. № 2050),   для обучающихся 6 б и 3 в классов Бурлакова Н.А.,  библиотекарь  школы, провела беседу о Государственного Герба РФ. Ребята узнали, что за каждой строкой описания российского герба – многовековая история нашего государства,  полная ярких событий и  великих свершений.

Просмотров: 33 | Добавил: school95arhara | Рейтинг: 3.0/2
«  Ноябрь 2018  »