Пятница, 27.04.2018, 17:39

Главная » 2017 » Декабрь » 25 » Октябрьская революция и гражданская война на Дальнем востоке
Октябрьская революция и гражданская война на Дальнем востоке

20 декабря 2017 года состоялась муниципальная игра в форме литературно-исторической гостиной по теме «Октябрьская революция и гражданская война на Дальнем востоке». Цель данного мероприятия:  развитие интереса к литературе и истории своей страны, расширение кругозора учащихся об истории Октябрьской революции и событиях гражданской войны на Дальнем Востоке.

В интеллектуально-познавательном мероприятии приняло участие 9 команд из школ района.

Каждая команда имела название, представила девиз, речевку,  эмблему по теме игры.

Игра началась с экскурса в историю, который приготовила Василевская Н.М., учитель русского языка и литературы,  с учениками 8- х классов (Мордкович Иваном, Ивахненко Анной, Моргуновой Валерией). Кожаные куртки, красные банты и косынки создавали колорит атрибутики сложного периода истории страны. На фоне презентации о данном периоде было обращено внимание, как в современности трактуются события Октябрьской революции и Гражданской войны.

Первый этап игры проходил  в форме брейн-ринга и блиц турнира. Команды должны были показать свои знания не только по историческим датам, событиям, персоналиям, но и знания о писателях дальневосточниках, топонимике, книгах, песнях о героях Гражданской войны.

Своё мнение о первом этапе игры выразил член жюри председатель районного совета ветеранов Сергиенко К.С. Он отметил высокую эрудицию игроков и посоветовал  провести такую же игру о казачестве Амурской области и Архаринского района, которая требует исследовательской работы.

Мнение игроков команды об игре. Сарычева Ирина, Сергейчик Кристина: (11 класс) «Подготовка к игре шла в трудный для нас период. Мы писали много пробных экзаменов по математике и русскому языку. Готовились серьезно, но большим сюрпризом для нас стал музыкальный вопрос, где  по мелодии мы должны были узнать песню о Гражданской войне.  Мы благодарны учителям истории: Герасимову О.В., Колобовой Л.А. и Глушкову Д.Н., студенту 5 курса БГПУ, за оказанную помощь в подготовке к игре, итогом которой стало 2 место».

Рулева Светлана: (10 класс) «В команду я попала за неделю до игры, потому что Овсянников Денис и Сафонова Екатерина представляли нашу школу на слете РДШ в г.Москва. Игра была интересная, соперники сильные, некоторые вопросы были очень сложные. Я принимала участие в заочной районной викторине по гражданской войне в 9 классе, и эти знания мне очень пригодились. Готовясь к игре, более подробно узнала о Волочаевских боях, о Блюхере В.К,  Постышеве П.П., Серышеве С.М. и других. Наша команда очень быстро и правильно ответила на все теоретические вопросы брейн-ринга».

Гриневич Никита, Моргунова Полина: (9а класс) «Для нас объем информации был очень большим. Мы этот период истории нашей страны ещё не изучали. Наша команда называлась «Красный Октябрь». В речевке были слова:

Октябрь 17 года

И выстрелом  «Авроры»

Он изменил историю страны…

Теперь для нас это не просто слова, а знания, которые мы получили, в процессе подготовки к игре, думаем, что они пригодятся нам при сдаче экзамена по истории».

Второй этап игры был творческий, где команды представляли домашнее задание по теме игры.  Нашу команду приготовили  Рязанова Л.А., и Бориско В.А., учителя русского языка и литературы.  Обучающиеся 9-х классов- Кожура Иван, Коновалов Максим, Перов Даниил, Мельникова Ангелина, Корякина Елена и 11-х- Кухаренко Елена, Останкевич Дарья перенесли нас в салон  русских эмигрантов. Представили  судьбы  русских писателей и поэтов в эмиграции, их боль от потери Родины и неприятия исторических событий Октября 1917 года.

Итоги  игры подвела председатель жюри Помаля В.Г., методист ИМЦ отдела образования администрации Архаринского района. За творческие задания каждая команда получила грамоты в различных номинациях,  а игроки узнали результаты игры.

1 место -  команда МОБУ «СОШ  № 1 им. А.П. Гайдара»

2 место – команда МОБУ «СОШ № 95 им. Н. Щукина»

3 место – команда МОБУ СОШ № 172.

Просмотров: 85 | Добавил: school95arhara | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2017  »