Суббота, 24.02.2018, 07:22

Главная » 2018 » Февраль » 2 » Тематический педсовет «Современный урок как основа эффективного и качественного образования»

31.01.2018г в школе прошел педагогический совет по теме «Современный урок как основа эффективного и качественного образования»

Цель педсовета: знакомство с основными требованиями  предъявляемыми к организации современного урока,  как основы эффективного  и качественного образования.

Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но урок остается главной формой обучения.  Все самое важное для ученика совершается на уроке. «Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции"-  говорил  В.А. Сухомлинского. Эта форма многие столетия определяла лицо школы, являлась ее «визитной карточкой». Безусловно, и современная школа держится на уроке, который определяет ее социальный и педагогический статус, роль и место в становлении, развитии и педагогов, и школьников. Только на уроке, как сотни лет назад, встречаются главные участники образовательного процесса: учитель и ученик. Любой урок  имеет огромный потенциал для решения новых задач. Но решаются эти задачи зачастую теми средствами, которые не могут привести к ожидаемому положительному результату.

Как для учеников, так и для Учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова. Современный - это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом актуальный.

Работа педсовета была организована по группам. Рязанова Л.А., учитель русского языка и литературы, высшей квалификационной категории, провела мастер-класс с коллегами «Типология, структура современного урока в свете требований ФГОС»

В начале работы педсовета учителям был предложен  видеоролик «Крылья», который создал мотивацию для работы. Учителя повторили типологию уроков,  структуру урока, соответствующую стандартам нового поколения. Сделали вывод, чем отличается традиционный урок от современного урока.  Каждая группа выполнила творческое задание: разработала технологическую карту  предложенного типа урока.  Спикер группы презентовал работу группы всем педагогам.

Рефлексия, проведенная в завершении педсовета,  показала, что педагоги получили конкретные рекомендации по организации современного урока, и для всех все было важно и интересно.

Уважаемые коллеги!

Желаем Вам творчества,  новых педагогических находок!

Просмотров: 41 | Добавил: school95arhara | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2018  »