Вторник, 22.05.2018, 19:16

Главная » 2018 » Май » 8 » Уроки памяти
Уроки памяти

Уроки памяти, посвященные 73-летию Победы советского народа над фашистской Германией прошли в 5-8 классах.

В 7 а классе (классный руководитель Лях Н.В.) урок памяти начался с экскурса истории Великой Отечественной войны, основных исторических сражений. Многое обучающимся ещё неизвестно, но в каждой семье есть семейные реликвии, фотографии их родственников, участников ВОВ.

Харченко Полина рассказала о своих прадедушках и их боевом пути. Так Иляскин С.П. – участник Сталинградской битвы, а другой прадедушка Пасканный Д.В. воевал на Калининском фронте. Оба имеют и ранения, и награды.

Свиридов Никита, рассказывая о своем прадедушке, Подколзине П.Я. отметил, что его боевой путь окончен был в Кенигсберге, а он хотел дойти до Берлина.

Ленский Артем представил своего прадедушку Рассказова Н.С., который участвовал в освобождении Крыма, Чехословакии, Польши, где в современном мире пытаются забыть подвиг советских солдат.

О войне с Японией поведала одноклассникам Какабадзе Дали, в которой участвовал её прадедушка Грищенко К.С.

На уроке Памяти ребята познакомились с книгой «Амурцы – герои», где нашли информацию о героях Советского Союза Лащенко П.Н. и Шапшаеве А.И., чьи имена высечены на мемориальной стене, на площади родного поселка.

Обучающие 7 а класса показали хорошие знания по истории, узнали много нового, отвечая на вопросы викторины «Героические страницы нашей Родины».

Время летит быстро, исторические события отдаляются, но душевная память о тех солдатах, которые в далеком 45-м принесли миру Свободу и Весну останется в веках.

У Р.Рождественского в «Реквиеме» есть строки … «Это нужно не мертвым, это нужно живым!» которые актуальны сегодня как никогда.

Просмотров: 9 | Добавил: school95arhara | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »