Понедельник, 17.12.2018, 22:15

Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»
Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

В соответствии с п. 79 плана основных мероприятий по проведению в 2018 году в Российской Федерации Года добровольца (волонтера), утвержденного С. Кириенко, первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ и Председателем Организационного комитета по проведению в РФ Года добровольца (волонтера), от 13 марта 2018 г. № А4-4103к и в рамках плана работы Амурского регионального отделения Всероссийского общественного движения в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», в период с 24 ноября по 4 декабря 2018 года в МОБУ «СОШ № 95 им. Н. Щукина» п. Архара была запланирована и проведена Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, в которой приняли участие обучающиеся 7-11 классов (всего 214 человек).

Основной целью Акции являлось привлечение внимания жителей страны из разных целевых и возрастных категорий к общей проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации.

В рамках данной Акции в школе были организованы и проведены следующие мероприятия: образовательно-интерактивная программа (квест) «Всё что ты должен знать о ВИЧ», организованы тренинги «Не чужая история», дебаты с использованием видеокейсов; тематические классные часы: «Я люблю тебя, жизнь» (7-8 кл.), «Беда по имени СПИД», «СПИД – опасное заболевание», «СПИД – не спит» (9-11 кл.); организована книжная выставка «Соблазн велик, но жизнь дороже».

Среди учащихся 8-ых классов проведена квест-игра «Распространение ВИЧ», наглядно продемонстрировавшая распространение инфекции - ребятам раздали стаканы с чистой водой, среди которых был один, содержащий раствор крахмала (ВИЧ-инфицированный). В течении 3-ех минут им необходимо было вступить в контакт с окружающими, переливая воду из своего стакана в другие. По прошествии указанного времени проверили наличие крахмала, раствором йода. У большинства учащихся раствор в стаканах приобрел фиолетовую окраску, что доказывало наличие крахмала в стакане (ВИЧ-инфекции).

Администрация и коллектив учителей МОБУ «СОШ № 95 им. Н. Щукина» благодарит Амурское региональное отделение волонтеров-медиков за предоставленные интересные сценарии для проведения данных мероприятий.

Филинова И.П., учитель химии, биологии

МОБУ «СОШ № 95 им. Н. Щукина»

Просмотров: 64 | Добавил: school95arhara | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2018  »