Пятница, 27.04.2018, 17:34

Главная » 2018 » Январь » 30 » Выпускникам прошлых лет на порядок регистрации на участие в ЕГЭ-2018
Выпускникам прошлых лет на порядок регистрации на участие в ЕГЭ-2018

По вопросу сроков участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ министерство образования и науки области поясняет, что Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённым приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 (далее - Порядок), установлено, что выпускники прошлых лет также вправе участвовать в ЕГЭ в сроки, установленные Порядком, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет, которые действительны 4 года.

На основании п. 11-12 Порядка для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет подают до 1 февраля (включительно) заявление, в котором указываются выбранные учебные предметы. В заявлении выпускник прошлых лет вправе указать дату или период проведения ЕГЭ (досрочный и (или) дополнительные сроки основного периода) согласно единому расписанию ЕГЭ, утверждённому приказом Минобрнауки России от 10.11.2017 1099       «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году» (далее - приказ о расписании ЕГЭ). Заявление подается в места регистрации на сдачу ЕГЭ в регионе, перечень которых прилагается (здесь).

После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ выпускников прошлых лет принимается по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

В соответствии с п. 29 Порядка для выпускников прошлых лет ЕГЭ проводится досрочно, но не ранее 1 марта, и (или) в дополнительные сроки проведения ЕГЭ.

Пунктом 1.4 приказа о расписании ЕГЭ установлены следующие сроки участия в ЕГЭ выпускников прошлых лет:

21 марта (среда) - география, информатика ИКТ;

23 марта (пятница) - русский язык;

26 марта (понедельник) - история, химия;

28 марта (среда) - иностранные языки (раздел «Говорение»);

30 марта (пятница) - ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;

2 апреля (понедельник) - иностранные языки (кроме раздела «Говорение»), биология, физика;

4 апреля (среда) - обществознание, литература;

6 апреля (пятница) - география, химия, информатика и ИКТ, иностранные языки (раздел «Говорение»), история;

9 апреля (понедельник) - иностранные языки (кроме раздела «Говорение»), литература, физика, обществознание, биология;

11 апреля (среда) - русский язык, ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;

22 июня (пятница) - география, информатика ИКТ;

25 июня (понедельник) - ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;

26 июня (вторник) - русский язык;

27 июня (среда) - химия, история, биология, иностранные языки (кроме раздела «Говорение»);

28 июня (четверг) - литература, физика, обществознание;

29 июня (пятница) - иностранные языки (раздел «Говорение»);

2 июля (понедельник) - по всем учебным предметам.

Таким образом, выпускники прошлых лет могут участвовать в досрочный период ЕГЭ, включая дополнительные (резервные) сроки досрочного периода, а также в дополнительные (резервные) сроки основного периода проведения ЕГЭ. Срок (период) сдачи ЕГЭ выбирается такими участниками самостоятельно.

По вопросу участия обучающихся в ЕГЭ по математике базового и (или) профильного уровней поясняем следующее.

Условием для выдачи обучающимся аттестата о среднем общем образовании является успешная сдача ЕГЭ по обязательным учебным предметам - русскому языку и математике базового или профильного уровней. Обучающиеся имеют право выбрать по желанию один из уровней ЕГЭ по математике (базовый или профильный уровни) или оба уровня одновременно. Образовательная организация не вправе обязывать обучающихся выбирать тот или иной уровень для сдачи ЕГЭ по математике.

Согласно п. 74 Порядка, в случае, если участник ЕГЭ получил неудовлетворительные результаты по одному из обязательных учебных предметов, он допускается повторно к ЕГЭ по данному учебному предмету в текущем году в формах, установленных Порядком, в дополнительные сроки.

Пересдача одного из уровней ЕГЭ по математике возможна только в случаях: выбора для сдачи только одного уровня ЕГЭ по математике и получения неудовлетворительного результата по данному уровню;

получения неудовлетворительных результатов по обоим уровням.

Обучающиеся, выбравшие для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получившие при этом неудовлетворительный результат по математике профильного уровня и удовлетворительный результат по математике базового уровня (или наоборот удовлетворительный результат по математике профильного уровня и неудовлетворительный результат по математике базового уровня), не допускаются к повторной сдаче математики базового или профильного уровней в дополнительные сроки, так как имеют удовлетворительный результат по учебному предмету.

ПЕРЕЧЕНЬ МЕСТ РЕГИСТРАЦИИ НА ГИА

Просмотров: 43 | Добавил: school95arhara | Рейтинг: 0.0/0